Как защитить себя от недобросовестных стоматологических клиник и банков - мой опыт и советы

• г. Долгопрудный

Что я могу предпринять в ситуации:

Я обратился в стоматологическую клинику, после осмотра, мне выставили счет, и предложили прямо у них оформить кредит в банке который сможет мне его предоставить после запроса с их стороны.

Был подписан договор. (предоставлю при необходимости) далее через пару месяцев лечения терапевт обозначил полный курс процедур. Но специалист «первичного приема» по каким то причинам уволился из компании, и со мной стал общаться другой специалист, который меня убедил что нужно взять еще одним маленький кредит в том же банке, и по истечении месяца они делают мне рефинансирование и у меня закрываются эти два кредита и появляется новый, один кредит. Сэквивалентной суммой тех двух, но другой процентной ставкой и в месяц мне нужно будет платить даже чуть меньше чем в начале.

В день когда должно свершиться это, мой специалист первичного приема (спп) обсолютно игнорировал мои звонки и вопросы и т.д.

Не вдаваясь в детали дальнейшего, я разорвал с ними договор по их пункту обязателств, и мне должны были вернуть неиспользованную сумму полученную на лечение. Я получил свое заявление на руки с печатью.

Обещали на словах в течении 10 дней вернуть деньги.

Прошло 6 месяцев. Результат - 0

Пришел к ним снова, говорят что не могут найти документа заявления и попросили написать новый. Снова в течении 10 дней…

Прошло 6 дней… денег нет…

Кредит серьезно отягчают. Пришел в банк, там говорят ооо вы не первый от них с таким… говорят что надо добиваться от них настойчиво…

Что делать?

Как правильно поступить? И вообще компенсировать моральный ущерб…?

Спасибо.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.