Сын проходил призывную комиссия при росте 180 имеет вес 50 кг. Могут ли его взять в армию?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Это недовес, должны дать отсрочку, пока вес не наберёт.

Здравствуйте, Елена.

С низким весом, а по военкоматской терминологии - с недостаточностью питания - в настоящее время совсем грустная история.

Я рассчитал ИМТ (индекс массы тела) вашего сына. Он приблизительно равен 15,4. Результат существенно ниже 18,5 - это признается недостаточностью питания, хотя на самом деле причина снижения массы тела не всегда связана с питанием.

Так вот, при недостаточности питания оценка годности к военной службе проводится с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

До 2014 года эта статья была спасением для призывников, имеющих низкий вес, поскольку позволяла получить категорию В после 2-3 отсрочек и продолжающегося, пусть даже незначительного, снижения веса.

С 2014 года всё изменилось в худшую сторону.

Сейчас отсрочка дается однократно для обследования у гастроэнтеролога и эндокринолога. При обнаружении причин снижения массы тела применяется та статья, к которой отнесено заболевание, являющееся по мнение врачей причиной. И если, Ю предположим, этой причиной является гастрит, то шансы получить категорию В практически равны нулю. Ставят категорию Б-3 и призывают.

Конечно, с таким индексом массы тела работоспособность, в том числе способность исполнять обязанности военной службы, под большим вопросом.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.