Почему взыскание алиментов с пенсии дало всего 5%? Как разобраться с исполнительным листом и узнать его местонахождение в ПФР?

• г. Омск

Можно ли узнать взыскателю алиментов, в ПФР где находится исполнительный лист, почему пришло не 50% удержаний с пенсии должника, как обычно, а 5%?

Ответы на вопрос (2):

ПФР самостоятельно не взыскивает алименты, а лишь перечисляет в соответствии с Постановлением о взыскании СПИ ФССП России вынесенном на основании Исполнительного документа. В данном случае следует обратиться в ФССП которое осуществляет взыскание в рамках ИП о алиментах за разъяснениями.

Можем лишь предположить, что должник воспользовался правом об оставлении прожиточного минимума! Если это так то следует указать на незаконность предоставления такого права! Так как взыскание алиментов и пособия по потере кормильца единственные исключения и право на оставление прожиточного минимума в данных случаях не применяется!

Юлия, вопрос не совсем корректный. Для начала необходимо понимать - КТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОЦЕСС ВЗЫСКАНИЯ?!

Если это ПРИСТАВ по Исполнительному производству, то к нему и надо обращаться за разъяснениями. Если вы на прямую в ПФР посылали исполнительный лист, то вы должны знать к кому обращаться, т.к. должны были писать заявление и предоставлять реквизиты для перевода.

При этом, я предполагаю, что ПРИЧИНА в том, что должник НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОХРАНЕНИИ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. Поэтому Приставы сохраняют за человеком сумму не меньшую, чем прожиточный минимум. Поэтому если у должника маленькая пенсия, то взыскивать с него будут только ту часть, которая превышает сумму прожиточного минимума в регионе. В этом случае неважно, какая это доля с суммы пенсии — хоть 7%, хоть 39%, но не больше 50%.

Есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/16129-6-1 от 12.07.2022, где указано, что Требование о сохранении работнику прожиточного минимума не сохраняют при:

- взыскании алиментов, возмещении вреда,

- причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако, здесь речь идет ОБ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, в вашем же случае - ПЕНСИЯ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.