Кто отвечает за кран на ответвление общего стояка водоснабжения.

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Это зона ответственности управляющей компании.

Согласно п. 5. "ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ", утвержденых Постановлением Правительства

Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, первый кран на ответвление стояка, относится к общему имущество и отвечать за него должна УК,