Как защитить себя в качестве квартиросъемщика без договора и сколько времени дается на поиск нового жилья?

• г. Сыктывкар

Как быть квартиросъëмщикам, без письменного договора, если зимой их просят освободить квартиру? Сколько им по закону даëтся времени на поиск другого жилья? Снимают и живут там три года, ежемесячно без задержек оплату за жильë вносят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Без письменного договора существуют возможность расторгнуть взаимоотношения по найму в любой момент. Рекомендую попросить заключить письменный договор.

По закону - свобода договора в силу ст.421 ГК РФ и условия в договоре. У вас нет договора-нет условий. Варианты, сменить замок и отправить его в суд и сказать, что выселяться будете только по суду, написать заявление в полицию на арендодателя или просто выселиться.