Как распределяется доля квартиры при расторжении брака и наследовании после смерти супруга при ее совместной покупке.

• г. Москва

Хотим приобрести квартиру совместно с мужем, если мы ее оформим в собственность мне 5/6 долей и ему 1/6 доля, в случае расторжения брака как будет делиться данная квартира? И в случае смерти супруга какая доля квартиры пойдет в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если оформите именно так, то при разводе вообще ничего делиться не будет - так всё и останется: 5/6 ваши, 1/6 его. То есть вы раздел УЖЕ произвели

В случае его смерти в наследственную массу войдет только его 1/6 часть квартиры.

При разводе уже ничего не делится так как Вы уже поделили.

При расторжении брака никак не будет делится.

Делится будет, если кто-то из вас подаст исковое заявление о разделе

Вы при покупке уже разделили по долям, а потому никак не будет делится.

Но это сейчас спорный момент.

Для надежности сохранения долей нужно указать в договоре, что покупается квартира на личные средства каждого, в связи с чем покупатели определили доли такие-то..

Тогда никаких шансов изменить доли при разделе не будет.

1\6 и будет наследоваться..