Обязан ли сотрудник ДПС проводить дознание при скрытном ДТП без очевидных повреждений?

• г. Симферополь

Обязан ли сотрудник ДПС, провести дознание, по факту правдивости заявления о совершении ДТП, в котором "виновник" скрылся \статья 12.27 часть 2\, видя состояние автомобиля "потерпевшего" с неединождыми повреждениями, в частности бампера и всего кузова, но не найдя ни каких повреждений, у скрывшегося "виновника"?

Ответы на вопрос (4):

Если проводится административное расследование, то нужно выявлять все факты, имеющие значение для дела, в том числе и проверять версию "потерпевшего". В некоторых случаях экспертизу проводят с целью установления факта повреждения авто и давности такого повреждения в спорных ситуациях.

Сотрудник ДПС как и любой сотрудник ППС обязан принять всесторонние меры.

По некоторым категориям дел сотрудниками ГИБДД может проводиться АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ. При возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП административное расследование не проводится. Никого "дознания" не существует. Есть чётко регламентированные действия сотрудников ГИБДД, что, и в каких случаях делается, и назначается, согласно Административного Регламента ГИБДД. Достаточно формальных признаков (заявления об оставлении, и повреждений автомобиля), чтобы возбудить дело об административном правонарушении, собрать доказательства, и передать собранные материалы в суд, который РАЗБИРАЕТСЯ: было ли столкновение автомобилей, был ли факт оставления места ДТП, и т.д. Поэтому никаких претензий сотруднику ГИБДД, проводившему подготовку документов, Вы предъявить не можете. Это не его компетенция, а суда.

Сергей, Доброго дня. Да, по некоторым категориям дел - инспектор должен провести административное расследование.

С уважением, Дарья Алексеевна.