Обязан ли сотрудник ДПС проводить дознание при скрытном ДТП без очевидных повреждений?

• г. Симферополь

Обязан ли сотрудник ДПС, провести дознание, по факту правдивости заявления о совершении ДТП, в котором "виновник" скрылся \статья 12.27 часть 2\, видя состояние автомобиля "потерпевшего" с неединождыми повреждениями, в частности бампера и всего кузова, но не найдя ни каких повреждений, у скрывшегося "виновника"?

Ответы на вопрос (4):

Если проводится административное расследование, то нужно выявлять все факты, имеющие значение для дела, в том числе и проверять версию "потерпевшего". В некоторых случаях экспертизу проводят с целью установления факта повреждения авто и давности такого повреждения в спорных ситуациях.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ДПС как и любой сотрудник ППС обязан принять всесторонние меры.

Спросить
Пожаловаться

По некоторым категориям дел сотрудниками ГИБДД может проводиться АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ. При возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП административное расследование не проводится. Никого "дознания" не существует. Есть чётко регламентированные действия сотрудников ГИБДД, что, и в каких случаях делается, и назначается, согласно Административного Регламента ГИБДД. Достаточно формальных признаков (заявления об оставлении, и повреждений автомобиля), чтобы возбудить дело об административном правонарушении, собрать доказательства, и передать собранные материалы в суд, который РАЗБИРАЕТСЯ: было ли столкновение автомобилей, был ли факт оставления места ДТП, и т.д. Поэтому никаких претензий сотруднику ГИБДД, проводившему подготовку документов, Вы предъявить не можете. Это не его компетенция, а суда.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Доброго дня. Да, по некоторым категориям дел - инспектор должен провести административное расследование.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

При выезде из двора гражданин задел припаркованный автомобиль. Были вызваны сотрудники ДПС, дтп оформлено НЕ европротоколом. Был установлен ущерб в 100 000 рублей. Страховая компания выдала направление на ремонт с доплатой в 50 000 рублей. При выдаче направления было сказано, что половину, т.е. 50 000 рублей, оплатит компания, а половину вы оплатите, а потом предъявите иск к виновнику ДТП. Можно ли отказаться теперь от доплаты? Автомобиль еще не поставлен на ремонт.

Обязан ли сотрудник дпс проводить мед освидетельствование участников дтп без пострадавших.

Нашу машину сегодня остановил сотрудник ДПС на Профсоюзной улице. Сказал, что сегодня рейд. Проверил документы мужа, сидевшего за рулем. Затем попросил ТО и страховку. Затем хотел провести осмотр машины. Мы отказались и просили назвать причину для проведения осмотра. Сотрудник ДПС ответил, что раз мы отказываемся от осмотра машины, водитель должен пройти в патрульную машину и дунуть в трубочку, водитель точно пьян. С нас штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 2 года. Муж отказался от освидетельствования. Сотрудник ДПС стал говорить, что сейчас вызовет телевидение и заснимет пьяного за рулем. Супруг не пьет! Совсем.

Вопрос. Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Может ли сотрудник ДПС проводить алкогольное освидетельствование без кареты скорой помощи?

Я пострадала в Дтп по вине (так считают 12 участников и сотрудники ДПС) дорожной службы, был гололёд и машину выбросило на разделительную полосу. Как подать иск, возможно ли это, или такие дела часто пригрываются?, ориентировочный ущерб машины 50-70 тыс. руб., плюс услуги эвакуатора 6.6 тыс. руб.

Обязан ли сотрудник ДПС предоставить доказательства того что я перешёл дорогу в неположенном месте? Спасибо за ответ)

Имеет ли право сотрудник ДПС проводить освидетельствование на алкотестере без выдачи чека и без понятых? В суде он говорит о каком то тестовом режиме прибора. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замере светопропускаемости стекол сотрудник дпс обязан сделать замер погодных условий согласно ГОСТу 27902-88?

Возможно ли изменить схему дтп, после того как я подписала эту схему? Инспектор по дознанию говорит что нельзя, ссылаясь на какой то пункт в правилах (приказах, постановлениях и т.д.).

Виновник дтп своей вины не отрицает. На месте дтп, сотрудники ГИБДД составлять ничего не стали, забрали техпаспорт и права, и сказали подехать в гаи для оформления дтп. Продержали на улице 10 часов (молчаливое вымогательство взятки). Если б я не спросила документы наверно еще стояли бы. В результате не было сил понять правильно, что предлагют подписать и только после этого отдали вод. права и техпаспорт на автомобиль. А сегодня у дознавателя мне сказали что я виновата в дтп согласно схеме. Причем на место дтп приезжал один сотрудник, а составлял схему другой. И все таки дознаватель посоветовал, подойти к сотруднику рисовавшему схему и поговорить. Схема дтп нарисована не правильно, обе стороны дтп это признают.

Что мне делать?

Сотрудник дпс обязан дать мне копию видио фиксации или нет. он говорит что нет и недал.

Вопрос: в каком НПА указано, что сотрудник ДПСпри ДТП должен указывать все видимые повреждения и где может быть написано, что именно относится к скрытым повреждениям.

Для определения обстоятельств и виновника ДТП было назначено дознание. Участники ДТП не сошлись во мнении о виновнике происшествия. Дознаватель сказала что нужно провести экспертизу, которая определит обстоятельства происшествия. Оплату экспертизы участники разделили поровну, оба написали ходатайства о проведении экспертизы. Эксперт выдал заключение, на основании которого дознаватель вынесла Постановление по делу, в котором был определен виновник ДТП.

На основании чего и в каком порядке теперь потерпевшей стороне можно взыскать с виновника компенсацию убытков по оплате половины стоимости экспертизы? Или в данном случае применима норма статьи 24.7 КоАП РФ п.2 - "Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации."? В Постановлении по делу об административном правонарушении ничего об издержках не сказано. А пункт 4 статьи 24.7 КоАП РФ говорит, что "Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат. Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении."

Или постановление о назначении административного наказания не то же самое что постановление по делу об административном правонарушении? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Могут ли сотрудники ДПС Проводить дважды освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте после того как первый результат оказался отрицательным.

Я виновник ДТП в результате ДТП получил ЗЧМТ. могли ли сотрудники ДПС проводить со мной какие либо административные действия без оказания первой помощи.

Здравствуйте, могут ли сотрудники ДПС проводить досмотр автомобиль без присутствия понятых? Спасибо.

Скажите пожалуйста имеют ли сотрудники дпс проводить проверку приемной семье.

Сотрудник ДПС останавливает движение пропуская кортеж обязан ли сотрудник ДПС в это время пропустить скорую помощь с включенными сигналами?

Муж виновник ДТП, не заметил помеху справа, дождались ДПС, штраф выписан, ДПС ДТП оформили. Мужу, нужно сообщить о ДТП страховой компании осаго?

Могут ли сотрудники дпс проводить тест на наркотические вещ-ва без понятых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение