Могу ли я отказать администрации школы в предоставлении справок о хронических заболеваниях ребенка?

• г. Тула

Администрация школы требует справки о хронических заболеваниях ребёнка, имею ли я право отказать администрации? Ребенок приходит в школу ко второму или третьему уроку, поэтому администрация школы требует справки.

Справки есть, но могу ли я им отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Законодательно не определено, что родители обязаны предоставлять школе справки от врача при пропуске ребёнком занятий. Однако такое требование может быть в уставе школы, соблюдать который обязаны и школьники, и родители. Ознакомьтесь с уставом школы. Если там нет пункта о предоставлении справки в случае пропуска ребенком занятий, то достаточно предоставить записку от родителей.

Если ваш ребёнок прогуливает часть занятий, а вы ещё рядитесь с документами, то просто выпустят в конце концов вашего ребёнка со справкой из школы.

Отказать имеете право, но могут затребовать рекомендацию от врача о режиме школьных занятий. В ином случае будут ставить прогулы.