Как правильно развестись с немецким мужем и остаться жить в РФ с детьми и недвижимостью?

• г. Кёльн

Хочу разсетись с мужем немцем, у меня гражданство РФ. Есть двое детей 9 и 11 лет. Есть мною купленная недвижимость в Германиию. Сейчас проживаем в Германии, хочу приехать в РФ и развестись и остаться жить в РФ. Какие шаги?

Ответы на вопрос (1):

Шаги просты.

В первую очередь выехать в Россию на каникулы, повидать родственников, к бабушке, дедушке и т.д., пока нет запрета на выезд или предварительных обеспечительных мер суда по этому поводу.

Почему так надо делать?-потому, что правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой ребенок постоянно проживает.

-потому, что иностранные суды отдают предпочтение в опеки над детьми гражданину своей страны, будь то отец или мать. Для них нет значения, что девочке 3 года, что в таком возрасте она нуждается в опеки матери, биологически с ней связана, передадут отцу без всяких колебаний (а последний, потом с органами опеки отдаст, в какую-нибудь общину на воспитание).

В связи с чем суд предварительно сразу передаст ребенка заявителю, вынесет запрет не покидать иностранное государство и решение будет предопределено, так как иностранный суд укажет, что отец очень любит дочь, лучше развит эмоционально по сравнению с матерью, способен к самоконтролю и устойчив к стрессу, чтобы не портить отношения между матерью и дочерью или иным образом настраивать ее против матери, в результате разлучения дочери с отцом затронуто ее психологическое благополучие, отец имеет стабильное финансовое положение, которое позволяет ему обеспечивать дочь материально и нематериальными ценностями, необходимыми для ее здоровья, психического, культурного и физического развития.

А мать психически неуравновешенная особа, отрицательно влияющая на ребенка, нестабильная и авторитарная личность с враждебным отношением к мужу, предрасположенностью к импульсивным действиям и безрассудному поведению, при исполнении своих родительских обязанностей вредила ребенку и злоупотребляла родительскими правами.

Исходя из этого, второе, что необходимо сделать на территории России, это сразу начать оформлять ребенку гражданство, если его не было.

Третье, незамедлительно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Делать это надо в максимально сжатые сроки, так как международные Конвенции (например, с Италией, Чехией) оговаривают, что суд каждой страны должен прекратить разбирательство, если то же разбирательство с теми же участниками осуществляется в судах другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Кроме того, ведь бывший, обязательно заявит о похищении и будет требовать применить Гаагскую конвенция 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая в отношении Российской Федерации 1 октября 2011 года и конвенцию о правах ребенка 1989 года.

Наличие судебного решения об определении места жительства ребенка, будет препятствием в принудительном исполнении решения иностранного суда, которым, будьте уверены, ребенка передадут отцу.

Условие отказа: если по тому же правовому спору между теми же Сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу.

Четвертое, сделать запрет на выезд детей за границу. Ни в коем случае не отдавать ребенка для выезда из России, на территорию страны, где проживает отец, особенно, так как это чревато тем, что ребенка больше не увидите, он так и останется проживать с отцом.

Пятое, не получайте никаких повесток от консулов и иностранных представительств, это поможет в дальнейшем. Ехать на территорию иностранного государства для определения места жительства ребенка бессмысленно, а отсутствие надлежащего уведомления и не участие в разбирательстве на территории иностранного государства, будет являться препятствием для принудительного исполнения решения иностранного суда.

Шестое, если отец приехал в Россию, то не препятствуйте ему в общении с ребенком, но обязательно в Вашем присутствии. Это исключит вероятность быть привлеченной по частью 2 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ).

Ну и исковое заявление о взыскании алиментов, всегда подавайте отдельно от других исковых требований, чтобы не затягивать этот процесс, в частности о расторжении брака (что также надо сделать обязательно).