Физлицо подает исковое заявление к банку за взыскание курсовой разницы на долларовом счете

• г. Москва

Требуется составить исковое заявление физлица к банку.

Предмет спора - взыскание курсовой разницы выданной суммы в рублях с валютного долларового счета.

08.06.22 банк выдал мне рубли с моего долларового счета по своему курсу. Этот курс меньше чем курс Цб. Разница межу курсами ЦБ и банка - предмет для взыскания с банка.

Сумма курсовой разницы достаточная для того чтобы озадачится иском к банку.

Обоснование иска:

Согласно Предписанию ЦБ РФ от 09.03.2022 получить денежные средства гражданин сможет в рублях по курсу банка на день выдачи. При этом выплачиваемая сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ.

Банк ответил на мою досудебную претензию так: нет законодательных оснований для выдачи денег по курсу Цб (или рыночному курсу).

Обоснования Банка в суде будут вероятно строится на том, что Предписание ЦБ не имеет законодательной силы, не опубликовано в виде обязательного к исполнению документа, либо что оно имеет обязательную силу к вкладам открытым до 9 марта 2022 г.

Тем не менее это предписание банки неукоснительно исполняют в части запрета на выдачу валюты гражданам, а дата "до 9 марта 2022" упоминается применительно к выдаче наличной валюты, а не рублей с валютного вклада.

Предписание ЦБ РФ от 09.03.2022 опубликовано в «вопросах и ответах».

Сам ЦБ в моих «жалобах» на банк в своих отписках эту предписание обходит вниманием.

8 сентября ЦБ опубликовал еще одно уточнение: если валюта зачислена на счет с 9 сентября, то выдача наличных будет в рублях по курсу банка – оговорки, что он должен быть не ниже курса ЦБ, в этом случае нет. Соответственно, юридическое значение имеет дата поступления этих долларов на счет. В Вашем случае, учитывая. Что речь об июне месяце, перспектива есть. Разъяснения ЦБ РФ имеют юридическую силу.

.

Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. (Главная Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями)).

По сути суть иска изложена, необходимо ее оформить и завершить.

Также меня интересует - есть ли уже вынесенные решения судов по таким делам. Прошло уже достаточно времени.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.