Едем на отдых в Египет с 10 тыс. долларов наличными - нужно ли заполнять декларацию?

• г. Саратов

Едем с ребенком 12 лет на отдых в Египет. Планируем взять с собой по 10 тыс. долларов наличными. Нужно ли заполнять декларацию или можно идти по зеленому коридору? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соответствующий Указ Президента РФ опубликован 1 марта 2022 года. Согласно документу со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза и ее не нужно декларировать - идете по зеленому коридору.

10000 долларов на каждого не требуют таможенного декларирования и можете идти по зеленому коридору, но на посту Вам предложат показать сумму и пересчитать ее.