Засчитывается ли стаж матери, ухаживающей за инвалидным ребенком, для выхода на пенсию в России?

• г. Воронеж

Засчитают ли в страховой стаж матери для выхода на пенсию в 50 лет в России период ухода за ребенком инвалидом в Казахстане (3 года)? Сейчас сын инвалид с детства. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ КОНЕЧНО, не засчитывают.

Уход для зачета в стаж оформляется только в органах ПФР. Поэтому уход, оформленный в Казахстане, не примут в стаж.