Как сохранить права на собственность после развода - история с приватизацией и подарком наследство ребёнку.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вышла замуж в 2003 году, были прописаны и проживали с ребёнком, мужем, его отцом в доме мужа. В 2010 г сделали приватизацию и стали собственниками дома в равных долях 1/4, с 2011 мы с мужем и ребёнком уехали в другой город и в этом доме не появлялись, пользовался только его отец и платил коммунальные, но налоги я платила регулярно, в 2019 я с мужем развелась и сейчас он хочет оспорить приватизацию и через суд лишить меня права на собственность. Бывший муж не благонадёжный и большая вероятность, что он в итоге пропьет этот дом, хотелось бы оставить наследство ребёнку. Может ли он лишить меня приватизации через суд? Или стоит мне сейчас на ребёнка сделать дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Пока оснований для лишения Вас собственности не видно. Если только выкупить Вашу долю - ст. 252 ГК РФ.

Если Вы подарите долю - это в принципе ничего не изменит по сути.

П если иск будет подан - надо его изучать и подавать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Рекомендую к юристу обратиться как иск будет.

Добрый вечер, Лишить вас право собственности можно только через суд, если иск подан или будет подан, то вам обязательно необходимо составить возражение!

2)Какие у него условия нужно будет изучать в иске, потому что просто так он это сделать явно не сможет.

3)Если вы подадите дарственную, ничего не изменится, так что тут на ваше усмотрение.

Больше вам тут пока что ничем помочь и подсказать нельзя.

149 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Отвечу коротко и понятно.

Лишить вас вашей доли муж не может, потому что для оспаривания приватизации прошли все разумные сроки исковой давности ст 166-167 ГК рф. Так ему и скажите.

Но нервы он вам потрепит.

Дарить ребенку долю не надо. Потому что до 18 лет вас ней ничего не сделаете. На каждое действие с ней нужно будет согласие отца и опеки по ст 37 ГК РФ. Вам это надо лишние проблемы?

Оспорить приватизацию через суд не получиться, нет оснований.

Вы платили за дом налоги, квитанции должны подтверждать.

Да, на ребенка можете сделать дарственную через нотариуса без проблем.

Будет иск, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.