Как правильно оформить сделку по откупу половины квартиры у родного брата, не выписывая его?

• г. Брянск

Квартира на маме и там прописан родной брат, я хочу брату отдать деньги за его половину, чтобы была моей квартирой, но не выписывать его, как это оформить?

Ответы на вопрос (5):

Ваша сделка будет ничтожна, ТК вы не являетесь собственником доли.

Если это не Ваша собственность, то и распоряжаться Вы ею не можете.

Если брату принадлежит половина, то сначала он должен предложить выкупить долю матери, при отказе мамы об выкупа, продаёт Вам. Сделку оформляете у нотариуса.

Вы становитесь собственником после покупки, а брат остаётся быть прописанным.

Мама может составить завещание в вашу пользу, либо оформить договор дарения на вас. По завещанию вы станете собственником через полгода после смерти мамы, по договору дарения сразу же после регистрации сделки.

Если квартира принадлежит маме на праве собственности, то нужно покупать у неё долю или всю квартиру.

Если мама умерла и вступает в наследство, то брат может отказаться от своей доли в Вашу пользу. А Вы уже ему деньги отдадите.