Как проверить юридическую чистоту сделки при покупке дома в ипотеку - необходимые документы и инструкции для покупателя.

• г. Нижний Новгород

Как проверить юридическую чистоту сделки и какие документы затребовать у продавца? Имеется покупка нового частного дома в ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

При покупке недвижимости в ипотеку все достаточно досконально проверяют юристы банка, не переживайте. Для покупателя наличие персонального представителя - также платная услуга.

Проверить можно только видя документы и осуществив запросы в Росреестр, налоговую, опеку.

При ипотеке банк все проверяет, потому что дом остается у него в залоге.

Нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Насчет указанных Вами справок - желательно, чтобы потом не было обжалования сделки по ст.177 ГК РФ.

Стоит ли требовать справки у покупателя от нарко и психо диспансер?

Вам то это зачем?

Оформляйте ДКП через нотариуса, он и будет устанавливать дееспособность сторон сделки.

Банки ничего не проверяют, просто берут выписку. Банком главное навязать кредитный договор. В случае признания сделки недействительной Вы будете обязаны платить кредитный договор. Нотариальные сделки оспариваются в суде. Бесконечное количество дел в суде по оспариванию сделок. Много мошенников. Рекомендую обратиться к грамотному юристу в Вашем городе. Он должен проверить три предшествующие сделки, наличие в сделках должников по ИП, банкротства, судебных тяжб и т.п. Удачи