Последствия избиения - как определить сумму компенсации и примириться с подследственными?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня избили двое подследственных. Им вменяется статья 111 часть 3

У меня перелом 5,6 ребра слева ушиб головного мозга, закрытая черепномозговая травматическое субахрноидальное кровоизлияние. Ушиб мягких тканей головы, тела, конечностей. Какую сумму лучше просить у подследственеых? Сейчас сидят под домашним арестом, уже полгода.Cторона защиты хочет прийти к досудебному соглашению, по словам следователя. Но-со мной так никто и не связался. Они ранее не судимы. В пятницу я ездил ознакомился с материалами дела, в понедельник поедут подследсвенные, на закрытие дела. Я написал Гражданский Иск на 1,200. 700 т за моральный ущерб и 500 т за причинение вреда здоровью. Следователь сказала что лучше иск отдать судье, если мы не договоримся с представителями подследственных+ещё сказала что судья больше 100 т не удовлетворит иск. Посоветуйте, как ьыть..? И какую сумму по примирению лучше просить и как это сделать, чтоб это не выглядело как вымогательство-если они предложат меньше..? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Вы можете поступать так, как считаете нужным.

Следователь здесь фигура номинальная вообще.

Он собирает доказательства, ведет дело и передает в суд материалы.

Далее разбирается уже суд.

У Вас суммы вполне адекватные.

Моралку можно просить сколько хотите, но в разумных пределах, суд то может сумму уменьшить и существенно.

За вред здоровью - здесь нужны уже справки и выписки, которые подтверждают вред, а если сторона желает пойти на мирное урегулирование вопроса, пользуйтесь моментом.

Вообще у Вас должен быть адвокат или хотя бы юрист.

Нет здесь никакого вымогательства, Вы своё просите, не больше.

Ведь нужны деньги на реабилитацию также после избиения.

- см. ст. 111 УК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1082, 1085, 1099 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу!

-----------------------------------------

1. Никакого "закрытия" уголовного дела по части 3 ст.11 Уголовного кодекса РФ быть не может!

2. Часть 3 ст.111 УК РФ-это особо тяжкое преступление, а прекращение уголовного дела в связи с примирением, согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ-возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести!

3. Уголовное дело в любой случае уйдет в суд. И суд постановит обвинительный приговор. И вам-ничего не нужно просить у обвиняемых.

4. Следователь преследует свои интересы, говоря что " иск лучше отдать судье" , у неё просто нет желания оформлять лишние бумаги, а хочется быстрее направить дело в суд и- избавиться от проблем

5. Вам нужно, в соответствии со ст. 44 УПК РФ предъявить гражданский иск в уголовном деле. В иске вы можете указать любую сумму, в том числе и ту сумму, о которой вы пишете-700 тыс. руб в качестве компенсации морального вреда и-500 тыс. руб в качестве возмещения материального вреда за лечение и ребилитацию

6. Но при этом важно знать, что все материальные затраты на лечение должны быть документально подтверждены

7. С учетом вышесказанного, что примирение по часть 3 ст.111 УК РФ-невозможно,то:

- заявляете гражданский иск в уголовном деле на 700 тыс. руб , если судья сочтет эту сумму зывышенной, то и-уменьшит сумму;

- по возмещению матариального вреда на лечений-зпаявляйте ту сумму, которая будет подтверждена документально;

8. На основании вашего иска, следователь обязана вынести постановление о признании вас гражданским истцом. Вам иск в уголовном деле будет рассматривать суд.

8. Решение по иску будет включено в приговор суда! При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Дмитрий!

1) Ваши действия не могут быть признаны вымогательством (ст. 163 УК РФ), поскольку Вы имеете право на возмещение материального и морального вреда.

2) На поводу у следователя идти не надо. Он обязан принять Ваше исковое заявление и признать Вас гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ).

От гражданского иска Вы сможете отказаться в любой момент, в том числе и в суде.

3) Что касается изменения размера требований, то Вы имеете право их уменьшить. Маловероятно, что суд удовлетворит Ваши требования в сумме 1200 000 рублей, но и 100 тысяч рублей - это маловато для мирового соглашения.

4) Пригласите юриста в качестве представителя в уголовном деле и он поможет защитить Ваши интересы (в том числе материальные) в ходе следствия и суда.

Всего доброго.

Целесообразно указывать сумму компенсации в размере не менее 1 млн руб, а то и два, а то можно и требовать выплату и привлечь к ответственности. Такую пиздуту надо ставить на место и изолировать из социума.