Пустые слова - какое значение имеет раскаяние подсудимого без действий в сторону потерпевших?

• г. Краснодар

В чем выражается раскаяние подсудимого, если он об этом лишь говорит 2 слова: "я раскаиваюсь" и более никаких попыток и действий по заглаживанию вреда со стороны подсудимого в сторону потерпевших не было?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Есть мнимое и деятельное раскаяние. "Я раскаиваюсь" мнимо, лишь для вида, но действий никаких. А следует: сделать усилия для заглаживания общественно опасного деяния, компенсировать причинённый вред, возместить моральный вред и т.д.