Как избежать штрафа при невозможности выплатить повышенную МРОТ в ПГСК?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В 2023 году увеличивается размер МРОТ до 16300. Мы ПГСК не в состоянии выплачивать такие зарплаты, и общее собрание членов кооператива против повышения окладов, т.к придется увеличить сумму членских взносов. Как правильно поступить перед налоговой, чтобы не нарваться на штраф?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Перевести на меньшую ставку с согласия работника (ст.57, 72 ТК РФ), заключив дополнительное соглашение к трудовому договору, т.к. МРОТ (ст.133-133.1 ТК РФ) положен как минимум тем, у кого полная ставка.

Переводите на долю ставки сотрудников по их просьбе. Иного не вижу. Или штат сокращайте. Иначе - проблемы и штрафы-

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

и от ИФНС головная боль...

Сокращайте в таком случае штрат.

Вы обязаны платить не ниже размера МРОТ по региону.

В каждом регионе минималка своя.

Снижение размера оклада только с согласия работника, предложите уменьшение, то есть это изменение условий труда за 2 мес.

Если не увеличите з/п по МРОТ, ждет штраф.

- см. ст. 72, 74, 133, 135-136 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Либо сокращать штат.

Либо.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Посчитайте свой бюджет, и определите ставки.

Они могут быть любыми 0,5, 0,6 0,2 и т.д.

Наталья Анатольевна, здравствуйте.

Чтобы не нарваться на налоговую инспекцию у Вас два пути я вижу

1) сдельная форма оплаты

Работодатель должен создать все условия, чтобы сотрудник мог эту норму выполнить: обеспечить его оборудованием, материалами, безопасными условиями труда (ст. 163 ТК РФ). Но если работник при всех этих условиях норму не выполнил, зарплату можно урезать, тогда она станет ниже МРОТ. В актах приемки работ будет видно, что месячная норма не выполнена.

2) неполная ставка

Например

при неполном дне или неделе зарплата сокращается пропорционально. Скажем, если уборщик помещений работает 2 часа в день, то есть 0,25 ставки, то его зарплата будет меньше. Но в пересчете на полную ставку такая зарплата должна быть не ниже МРОТ.

Скажем, уборщик на полной ставке получает 20 000 ₽, тогда уборщик на четверть-ставки получает 20 000 * 0,25 = 5 000 ₽. Такая зарплата меньше МРОТ, но это совершенно законно. Доказать это можно сведениями о зарплате из трудового договора и табеля учета рабочего времени

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.