Я сегодня отравился и не получается выйти на работу, дадут ли мне справку на один день чтобы не засчитали как прогул.

• г. Рязань

Я сегодня отравился и не получается выйти на работу, дадут ли мне справку на один день чтобы не засчитали как прогул.

Ответы на вопрос (4):

Больничный лист на 1 день не выдаётся, минимально на три дня. Но вы можете взять на работе день без содержания.

Да, должны выдать справку или больничный лист по требованию.

Минимальный срок больничного листа не установлен в нормативных актах. Законодатели оставили этот вопрос в компетенции врачей, которые единолично определяют период реабилитации заболевшего работника по его самочувствию. Доктор может выдать документ хоть за один день болезни. Обращайтесь в лечебное учреждение. Или вызовите врача на дом.

Если получите больничный (даже 1 день), то это время Вам оплатится. А справка будет только являться подтверждением уважительной причины отсутствия на работе. Также можете взять день без сохранения зарплаты по согласованию с работодателем.