Я работал в охране проработал 9 смен взяли меня на испытательный срок по договору но я не вышел на работу прогул

• г. Кременчуг

Я работал в охране проработал 9 смен взяли меня на испытательный срок по договору но я не вышел на работу прогул в связи с тем я себя плохо чувствовал справки нет меня уволили по статье записали в трудовой книжке хотел я узнать у них есть полномочия уволить меня по статье.

Ответы на вопрос (1):

Юра, здравствуйте!

Действия работодателя правомерны, - за нарушение трудовой дисциплины в виде прогула (в том числе, во время работы работника, принятого на работу с испытательным сроком), согласно п.4 ст. 40, п.п. 2 ст. 147 КЗоТ Украины к работнику может быть применено дисциплинароное взыскание - увольнение (запись о статье увольнения заносится в трудовую книжку в установленном порядке).

При работе с испытательным сроком все установленные КЗоТ основания для увольнения обычные, кроме особенности, - возможно увольнение работника по п.2 ст.40 КЗоТ во время испытательного срока как не прошедшего испытания ("несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе...";), т.е. при нарушении трудовой дисциплины - всё как обычно.