Общие условия и риски в ситуации одностороннего изменения объема работ Заказчиком без изменения цены договора на Строительно-монтажные работы - защита интересов Подрядчика
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Общие условия и риски в ситуации одностороннего изменения Заказчиком объема работ (без изменения цены) по договору на Строительно-монтажные работы?

Как можно минимизировать такие риски с точки зрения защиты интересов Подрядчика, в том числе когда Подрядчик возражает против выполнения дополнительных работ без изменения цены договора?

Ответы на вопрос (7):

Данный условия должны четко прописаны в договоре подряда - ст.421 ГК РФ.

Здравствуйте! Все зависит от условий договора, однако условия, должны быть прописаны в порядке ст.421 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договора

Можно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Как может быть квалифицирован договор инвестирования строительства в зависимости от его условий

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что такое смешанный и непоименованный договоры и как они соотносятся

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Главные условия это

Предмет договора

Конкретное описание работ

Риск в том, что могут сдвинуться сроки, если это важно, и идет требование неустойки.

Так же риск в том, что людей может не быть, материалов.

Зависит от того на давальческом сырье или нет.

Если материалов не будет надо их заказывать отдельно у других поставщиков, сроки могут затянуться опять неустойка.

Для минимизации рисков надо все конкретно прописать:

1) о затягивании сроков не по вине подрядчика

2) по материалам

3) по давальческому сырью

4) по рабочим

5) по неустойке

6) по переносу сроков

7) по согласованию, порядку внесения изменений в проект, договор

См

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

Развернуть

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 744. Внесение изменений в техническую документацию

1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.

3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.

Просто все это и прописать, что все изменения только по соглашению сторон.

Все риски и прочие условия Вы можете прописать в договоре подряда, у Вас полная свобода действий.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Любые изменения или дополнения оформляется по Соглашению к договору.

- см. ст. 421, 702 ГК РФ.

Одностороннее изменение условий договора прямо запрещено ст.450 ГК РФ.

Это возможно только по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете (п.1 ст.743 ГК РФ).

Чтобы у Заказчика не возникало даже мысли об увеличении объемов работ по договору подряда, рекомендую следующие шаги.

1. Процитировать в тексте договора п.1 и 4 ст.450 ГК РФ.

2. Предусмотреть использование сметы в договоре подряда

2. Цену в договоре подряда установить не только за весь объем работы, но и за единицу измерения по работам каждого вида.

В этом случае при изменении фактического объема выполненных работ, предусмотреть уведомление заказчика и право на корректировку общей суммы сметы, так как объем работы оказался выше ранее оценённого (п.3 ст.743 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Александрович, здравствуйте.

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Допустим, право заказчика на уменьшение объема предусмотренных договором подряда работ должно быть прямо предусмотрено договором. Если договором такое право заказчика не предусмотрено, соответствующее одностороннее изменение условий по заявлению заказчика не влечет юридических последствий (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении

__________

www.garant.ru

Стоит отметить, что при отсутствии иных указаний в договоре подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете (п.1 ст.743 ГК РФ).

Минимизация рисков возможна путем подробного определения сметы по договору строительного подряда

________

С уважением, Дарья Алексеевна.