Мне нужна МСЭ, но терапевт и заведующий поликлиникой мешают. Как найти список диагнозов для инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

У меня удлиненный интервал Qt и Брадисистолия (обмороки). В январе 2023 года плановая установка дефибриллятора. Терапевт отказал в выдаче направления на МСЭ утверждая что мне не положено. Письменного отказа, он тоже не даёт! Звонила в МСЭ но они отправляют к терапевту. Как мне поступить чтобы попасть на МСЭ? Заведующий поликлиники тоже не даёт направление так как мои диагнозы не входят в присвоение группы инвалидности! Где можно найти список диагнозов?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу напишите на отказ, пошлите в частную клинику.

При указанных в вопросе обстоятельствах, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 14.07.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения". Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Пишите заявление на имя главного врач и в комитет по здравоохранению.