Можно ли открывать больничный лист после выписки из стационара в другом регионе, а не в своей поликлинике где я прикреплена?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сакинат! Можно. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" Вы вправе оформить лист временной нетрудоспособности вне зависимости от места прикрепления, когда находитесь в другом регионе, т.к. он не содержит в себе таких ограничений. В противном случае это лишало бы Вас права на оплату согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и требованиям ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". А это недопустимо.

Можете открыть бл в любом медучреждении согласно ч. 6.1, 6.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в ред. Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

Вы можете открыть больничный лист в любом другом регионе РФ без ограничений по полису ОМС.

Привязка к больнице не нужна.

Обратитесь к терапевту по месту пребывания.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством РФ", ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При выписке из стационара Вам открывают больничный лист в день выписки в мед. учреждении, где проходило лечение.

Если вы выписались нетрудоспособной, то у вас должен быть день явки в поликлинику, они уже или продлевают, или закрывают больничный.

Если Вам при выписке закрыли больничный, и Вы планируете открыть новый, то на след. День нужно обратиться к врачу. Если Вы в другом регионе, вы оформляете временное прикрепление по полису и дальше врач решает насчет открытия нового листка, вы ему предоставляете всю документацию из стационара. Право обращения в мед. учреждение в др. регионе у вас есть.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н, п 11, 12

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ ст 45

Добрый вечер, Сакинат, я отвечу кратко и по существу.

Разумеется вы имеет она это полное право, в противном случае это грубое нарушение ваших прав, если вам откажут, вы можете направить жалобу глав врачу!

Аргументировать свою позицию вы можете на основании:

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, Сакинат

Законом не устанавливается никаких ограничений по территориальному признаку оформления (выдачи) больничных, главное, чтобы листок нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом.

Таким образом, если вы заболели, находясь вне места регистрации в отпуске или в командировке, то медицинским учреждением населенного пункта, в котором вы находитесь, может быть оформлен электронный больничный. Он будет сформирован и передан на портал Фонда социального страхования Российской Федерации, откуда ваш работодатель получит сведения о вашей нетрудоспособности, введя номер электронного листка через доработанную бухгалтерскую программу («1 С 8:3», «Парус», «СБиС», «Контур», «Астрал»), либо через «Личный кабинет страхователя», с помощью логина и пароля, полученных на едином портале госуслуг.

Обоснование: Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сакинат, здравствуйте.

Можно конечно открыть больничный лист после выписки из стационара в "чужом" регионе. Никаких ограничений в НПА не имеется.

________

Это право предоставлено Вам согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - СНИЛС).

Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.