Являюсь сотоудником ФСИН и получаю компенсационную выплату за аренду жилья. Спишут ли эту сумму приставы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, компенсации не могут взыскать.

С уважением.

Спишет банк, а приставы ничего не списывают.

ФЗ № 229-ФЗ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Если бухгалтер поставит вам код 2 в платёжном поручении в банк, то не спишут. А если код 1 поставит, то спишут 50 % если "Иное", то спишут полностью.

Приставу заявление нужно подавать об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 172,00 руб.) или по региону проживания, если он выше Российского, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Часть 5.2. ст. 69 ФЗ применять должнику.

Прикреплённые файлы: