Как справиться с долгом по коммунальным платежам, если принадлежишь 1/3 квартиры и ежемесячный платеж составляет 13000 р?

• г. Москва

У человека имеется долг по коммунальным платежам в размере 148000 р. Ему принадлежит 1/3 квартиры. Долг, по его словам, принадлежит родителям, но они отказываются платить. Тем не менее, он принимает на себя обязательства по погашению имеющейся задолженности и подписывает соглашение. Сумма ежемесячного платежа составляет 13000 р. Для него это много. Зачем подписывал соглашение... не известно. Есть ли какой-то выход из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При наличии нескольких собственников, задолженность по коммунальным платежам начисляется на всех собственников жилья и взыскивается солидарно. Поэтому априори долг этот не только родителей, а еще и этого человека, который не считает долг своим. Не очень понятно что за соглашение, кому и как оно дано?