Возможный спор при выкупе квартиры из залога у банка - может ли инвестор оставить ее себе, не принимая ипотечные деньги?

• г. Долгопрудный

Квартира в залоге у банка со штрафами и просрочками. Брокеры предлагают владельцу взять деньги у инвестора для выкупа долга. Инвнстор по договору становится временным владельцем квартиры. У меня есть одобренная ипотека, я хочу выкупить эту квартиру у инвесторов (обременение снято) .Может ли инвнстор отпахаться от ипотеки, и сделки со мной, и оставить квартиру себе? Не принимать ипотечные деньги. При этом прошлый собственник не может ему выплатить.

Ответы на вопрос (3):

Здесь только от решения инвестора зависит.

Может отказаться, всё зависит от нюансов.

Смахивает на новую кабалу...