Суд апелляционной инстанции часто отменяет решение о восстановлении на работе в пользу работника-истца, принятое судом первой инстанции.

• г. Тамбов

Суд апелляционной инстанции, как правило, засилевает решение суда первой инстанции, принятое по делу о восстановлении на работе в пользу истца-работника?

Ответы на вопрос (6):

По-разному бывает. Зависит от дела.

По статистике вышестоящие суды отменяют только 5% решений.

После рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение либо об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, либо частично удовлетворит требования, либо отменяет полность решение суда первой инстанции и выносит новое. С даты вынесения определения решение суда первой инстанции вступает в силу.

Здравствуйте, Сергей!

Статистическая информация об отменах решений судов первой инстанции ничего Вам не даст, поскольку суды вышестоящих инстанций опираются не на неё, а на конкретное решение, насколько убедительные аргументы, приведены в апелляционной жалобе и т.п. В общем устоит ли решение в вышестоящих инстанциях или нет скорее можно понять из доводов апелляционной жалобы и решения суда первой инстанции.

Апелляция неохотно меняет решение суда, Поэтому нужно указывать на ошибки суда.