Что делать, если наложено ограничение на недвижимость, принадлежащую жене-должнику?

• г. Барнаул

Есть ИП по потребам. На недвижимость наложено ограничение/арест. Должник - жена. Имеется дом (100% доля жены, в ипотеке до 2031 года, муж созаёмщик, прописан в доме) и однокомнатная квартира в общей долевой собственности. На квартиру ипотека заканчивается в феврале 2023 г. и приставы могут предъявить взыскание на долю жены в квартире. Реально ли выделить и изъять долю в однокомнатной квартире, если муж не даст согласие на продажу? Как может быть выделена доля в натуральном виде? Могут ли продать эту долю постороннему лицу? Могут ли заставить продать эту квартиру, если супруги разведутся и, по факту, для мужа квартира будет единственным жильем? Какие действия возможно предпринять? Решаем ли вообще данный вопрос с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

Его согласия и не требуется

Продаётся приставами же не его доля.

В натуральном никак.

Могут продать.

Заставить продать мужа его долю не могут.

Добрый день. В вашей ситуации много нюансов, что затрудняет дать развернутый ответ. Моя рекомендация - обратиться с документами к юристам. Со своей стороны могу пояснить, что необходимо понимать:-Общую сумму долга по потребительским кредитам?-Количество кредитов по потребительским кредитам?

- Имеются ли просрочки по ипотечным кредитам?

- Квартира и дом в залоге у одного кредитора?

- На чьи средства (первоначальный взнос, крупные платежи по погашению ипотечного кредита) приобреталось имущество?

- Площадь и рыночная стоимость квартиры и дома?

Принудительное взыскание проводят только после решения суда (Решение именно об обращении взыскания на имущество в счет погашения задолженности).

Статья 78 ФЗ «О залоге (ипотеке) недвижимости». Право на реализацию (обращение взыскания на предмет залога) исключительно у залогодержателя — банка. Следовательно, пока недвижимость в ипотеке претендовать на не нее никто не имеет права (кроме банка – залогодержателя).

Относительно порядка определения совместно нажитого имущества. Если имеются основания (вам подскажет юрист на консультации) развод и раздел имущества (именно в суде). Установить, что вам принадлежит один объект недвижимости, а супругу - второй объект недвижимости. После решения суда о разделе совместно нажитого имущества у вас с супругом будет по единственному жилью, на которое в соответствии со статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части) если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.