Проблемы персонала в детском саду - возможность отправки на очередной отпуск и замена работника без соответствующей квалификации

• г. Иркутск

Работаю в д/с калькулятором. Д/с имеет три структурных подразделения. Одно из них сейчас на капремонте, в связи с чем часть персонала, в том числе и я, в отпуске по простою. У меня два вопроса в этой ситуации.

1-могут ли отправить из простоя в очередной отпуск.

2-закона ли ситуация, когда единственный специалист в простое, а его работу выполняет человек, оформленный на другой должности и не имеющий соответствующего образования.

Ответы на вопрос (1):

1. Могут "отправить" в отпуск во время простоя, если положено по графику отпусков или по согласию работника.

2. Чужую работу не должен выполнять другой специалист, а Ваше нахождение в простое неправомерно. Вы можете жаловаться в Гос инспекцию труда.