Работа на РЖД - лишен выбора. Как защитить свои права?

• г. Воронеж

У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Работаю в ржд помощником машиниста. Позвонили, сказали отправляют меня учиться на пол года, на машиниста. Это без права оказаться..! Я подумал ну ладно.

Но позже выясняется, что после учёбы я должен буду отработать на ржд не меньше 3 лет! Если же я увольняюсь, то на меня организация подает в суд, и я обязан буду выплатить все деньги за те пол года учебы, еще плюс какие штрафы. Тоесть ржд ставит меня без права выбора. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то шансы на моей стороне? Могу ли я не подписывать договор, где прописана обязательно работы на 3 года.?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете не подписывать договор без последствийд для себя.

Здравствуйте. А вы просто контракт не подписываете и все. С уважением.