Риски приватизации квартиры с матерью - возможности и опасности завещания наследства

• г. Волгоград

Прописана с матерью в муниципальной квартире. Мать не соглашается приватизировать квартиру на двоих, хочет только на себя, чтобы я написала отказ, а она напишет потом завещание на меня. Какие риски я несу? С матерью отношения натянутые, друг другу не доверяем. Боюсь она перепишет завещание на кого нибудь ещё, или кто нибудь обманом вотрется к ней в доверие. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Легко ли будет признать следущее завещание недействительным, если перед этим будет составлено завещание на меня? Стоит ли вообще соглашаться на приватизацию и как себя обезопасить? С другой стороны боюсь, что законы изменяться и приватизация станет платной или что к нам подселят кого то ещё. К тому же у меня есть своя квартира в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Последнее Завещание отменяет все предыдущие и оспорить его почти невозможно.

Если Вы не участвовали в приватизации, то имеете на нее право. Подселить к вам не могут. Не война.

Здравствуйте.

Если Ваша мама против приватизации на двоих, то лучше оставить все, как есть. Завещание оспорить очень трудно. И оформлять можно хоть каждый день новое.

Если Вы не привтизируете квартиру (сейчас она бессрочная и бесплатная), то ничего не потеряете в плане фактического использования (только нельзя будет продать-подарить), подстелить к Вам тоже никого не могут. Если ранее Вы в приватизации не участвовали, то за Вами это право сохраняется (один раз бесплатно).

С уважением.