Как получить право наследства на жилой дом при отсутствии правообладателей земельного участка?

• г. Волгоград

После смерти мамы втупила в права на жилой дом а у земельного участка не оказалось правообладателей. Как такое может быть? Есть кадастровый номер, площадь, вид использования, кадастровая стоимость все время проживания с 2000 года за него уплачивался налог. Куда теперь обращаться, чтобы вступить в право наследство.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка.

Но, если дом был построен в девяностые годы и позже, то документы на землю должны быть: постановление (решение) об отводе участка, государственный акт о праве на землю, свидетельство на землю и т.п.

Если такой документ найдете, то право на землю можно оформить и без обращения в ОМС.

Надо обратиться в администрацию - узнать, кто собственник земельного участка. Обратиться ещё в бюро технической инвентаризации (БТИ) - там могут быть документы. Наследнику переходят права на земельный участок, которые имел умерший родственник. В любом случае Вы оформите земельный участок на себя, так как имеете исключительное право на его получение в собственность как собственник жилого дома. Способ оформления будет зависеть от того, как этот участок был оформлен при жизни Вашей мамы (договор аренды, безвозмездного пользования, собственность муниципальная или Вашей мамы).

Если есть кадастровый номер, то участок стоит на учёте. Для начала я бы направил заявление в Росреестр о правообладателе участка. Цена вопроса 300 руб., но нотариус сама должна была это сделать.

Бывают случаи, когда нет собственника, но если вы говорите, что платили налоги... Странно все это.

Возможно придётся обращаться в суд.

Звоните.