Отец ребенка хочет выписать дочь из квартиры - какие права у ребенка и какие обязательства в случае смерти отца?

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Отец ребёнка хочет выписать дочь с его жил. площади. Развод оформлен в 2014 году, платит алименты. (крайний год 2022 не платил) Ребёнку 10 лет. Имеет ли он право продать квартиру и выписать ребёнка до совершеннолетия. И ещё вопрос, в случае его смерти какие права имеет моя дочь в части доли в его квартире? И какие на неё лягут обязательства в случае его смерти и долгов по квартире (коммунальные)? Он повторно женат (жена не прописана), есть отец (мать умерла) (прописан в другой квартире). Детей больше у него нет. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Снять своего ребёнка с регистрационного учёта он не сможет. У него есть шанс сняться вместе с ней с регистрационного учёта, тогда, возможно, согласие матери могут не потребовать. Дочь является наследником в первую очередь.

Когда станет совершеннолетней, разумеется, он тогда сможет посуду её снять с регистрационного учёта.