Как оформить дом на участке, оформленном по дарственной от родителей мужа?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Родители мужа оформили на него участок по дарственной. Мы на этом участке совместно в браке построили дом. Можем ли мы оформить этот дом долями, если участок принадлежит только мужу?

Если да, то что нужно для этого сделать?

Если нет, то что нужно для того, чтобы оформить долями?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алина! Можете. Тот факт, что земля принадлежит только мужу в силу положений ст.572 ГК РФ и ст.36 Семейного кодекса РФ, не значит, что нельзя оформить общий дом в совместную или долевую собственность (ст.244 ГК РФ). Можно оформить. Нужно заключить соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Алина.

Вне зависимости от оформления долевой собственности на жилой дом, построенный на участке, который был подарен мужу,

данный объект недвижимости, построенный за счет общих семейных средств-в силу закона является совместно нажитым имуществом.

Но определить доли, если есть такое желание, можно, обратившись к нотариусу для заключения брачного договора в порядке ст.40 СК РФ.

Кстати говоря, если муж не против, то разделить можно и участок, этим же соглашением.

Всего хорошего.

Здравствуйте Алина!

Объясняю Вам!

Право на землю по договору дарения не означает права на дом, на ней возведенном

Поскольку дом построен в браке, то он по умолчанию - совместная собственность супругов в соответствии со ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ, т.е. находится в общедолевой собственности

Но Вы можете разделить его, выделив каждому из супругов определенную долю

При этом доля может быть реальной (например, часть дома в натуре), но чаще она идеальная, то есть абстрактная.

Соглашением сторон доли можно можно изменить в любых соотношениях.

Как определить доли?

Во-первых, должно быть согласие всех будущих хозяев

После вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" от 01.05.2019 N 76-ФЗ, для многих сделок с долями нотариус больше не требуется.

Во-вторых, недвижимость надо поставить на на кадастровый учет в ЕГРН с присвоением кадастрового номера.

В-третьих, у сторон, заключающих соглашение должны быть правоустанавливающие документы на основании которых возникает право оформить часть жилья в собственность

Общая долевая собственность может также образоваться из совместной при разделе ее на части путем заключения брачного договора.

Добрый вечер, Алина, отвечу кратко.

1) Да, вопрос земли стоит отдельным в данному случае.

2)Но дом построен в браке, а значит это уже автоматически совместная собственность супругов в соответствии со ст.34. СК РФ,

3)Он находится в общее долевой собственности.

4)Что вам могу все же посоветовать, выделите доли по договору, в качестве подстраховки!-Составите брачный договор можете, что при разводе или гибели что кому идет.

5)Однозначно делайте все через нотариуса!

Теперь, касаемо участка, о чем говорил выше, все же попробовать стоит пообщаться с мужем, что бы его тоже разделить, если он будет согласен)

6) А дому присвоите новый кадастр!

ст. 36 СК РФ!

ст.244 ГК РФ.

Вы можете оформить доли на дом, хоть и участок на муже.

Это не так и важно.

Соглашение через нотариуса отрпщдеое имущества.

Но можете и дом с участком разделить, если муж не против, то есть каждый будет иметь 50%.

- см. ст. 34 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Конечно у Вас есть такое право, оформить дом в долях, по 1/2 каждому, если земельный участок принадлежит только супругу

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что дом является совместно нажитым имуществом, в силу статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

________

Вы вправе заключить соглашение о разделе у нотариуса.

В силу статьи 38 СК РФ

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.