Как выделить свою долю в натуре при общей долевой собственности по решению суда?

• г. Краснодар

У нас с бывшим мужем есть совместно нажитое имущество (жилой дом). По решению суда дом был разделен по 1/2 доли. На данный момент я вступила в свои права на собственность, а бывший муж-нет. В праве на собственность у меня написано: общая долевая собственность. Могу ли я выделить свою долю в натуре, если бывший муж не вступит в свои права? Обязана ли я брать его согласие на выделение моей доли в натуре? Может ли он проживать в доме не узаконив свои права на собственность? Расходы на содержание дома и коммуналка ложится полностью на меня или мы несем ответственность вместе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выделить долю в натуре можно только при условии: возможность сделать отдельный вход, размер земельного участка. Вопрос решаете в суде. Проживать в доме муж имеет право.

Добрый день!

Кроме жилого дома, у вас есть ещё право на 1/2 доли земельного участка, на котором дом расположен.

В вашей ситуации имеет смысл обратиться к кадастровому инженеру для составления проекта межевого плана с вариантами раздела земельного участка, и в БТИ для получения технического заключения о возможности выдела вашей доли в натуре.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.