Как выбраться из долговой ямы - история 14-летнего заемщика и его 40 тысяч рублей

• г. Чита

В 13 лет взял в долг у одноклассника, которому было на тот момент 14, 2-3 тысячи в долг. В виду моего детского тупизма и финансовых проблем, вернул только малую часть долга и начал тянуть. Когда я просрочил, мне сказали ято каждый день будет прибавляться по 100 рублей к долгу, я наотмашь согласился и забыл. А этот змей это понял и молча ждал. И дождался того, что мой долг стал огромным - 15 или 20 тысяч. После таких цифр я мягко говоря офигел и испугавшись, сказал что отдам потом. Сейчас он каждый день напоминает, что долг уже больше 40 тыс рублей, мне недавно стукнуло 14. Что делать? Вроде бы и занимал, а вроде бы и 12-13 лет было, да и занимал 3 тысячи, а должен 40 в 14 лет. Расписок разумеется ни я, ни мои родители не давали. Всё что есть - возможные мелкие переписки по типу: "че когда долг отдашь? Уже 30 тысяч накапало". " Угу, отдам, попозже, к новому году" И одна видеозапись, где я со смехом говорю что буду отдавать деньги, правда ни что, ни сколько, ни когда не сказал. Хочу по совести вернуть 6000 вместо 3000 (или 2000, я не помню) и всё,а возврате 40 к+ речь даже не идет. Что делать и во что может вылиться ситуация? Могут ли написать заявление или обратиться в суд? Мои родители не знают ничего, но могу всё рассказать.

Ответы на вопрос (1):

Анкету с этого сайта удали! Здесь взрослые грамотные люди работают, детей не обслуживаем. По всем вопросам, к учителям к родителям в опеку.