Как защитить права дочерей при наследовании совместно нажитого имущества после смерти отца?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, в следующей ситуации:

В далеком 1995 году, администрация района (Совхоз) выдал участок земли на семью из 4-х человек в равных долях (муж, жена и две дочери). В документах указали главу семьи мужа, но никто не отказывался от своей части. Со временем участок разделили на одной части построили дом для проживания, а на другой части построили магазин. И жила это семья счастливо душа в душу. Современен дочери выросли, вышли замуж и переехали. Перед рождением первого внука супруга умирает на операционном столе. Муж пишет нотариальный отказ от супружеской доли в пользу детей и обязуется не получать свидетельства на собственность совместно нажитого имущества, а также не производить не каких манипуляций с ним. Муж в горе и пытается забыться с помощью алкоголя, появляются новые женщины. В скором времени на одной из таких женщин он жениться и у них появляется ребёнок. Далее муж делит первый участок (с домом) на две части, первая часть два гаража и дом, вторая часть участок с баней (все построено в первом браке). На втором участке с баней он строит новый дом. Через какое-то время мужу ставят диагноз рак в последней стадии, в течении года муж умирает. Соответственно новая супруга открывает наследственное дело (30 дней со смерти супруга даже не прошло и сразу оценивает транспортное средство) у нотариуса, который находиться последствием, это нотариуса помещают под стражу, а дело палата передает другому нотариусу. Моя жена и ее сестра (ранее дочери) приезжают к нотариусу ознакомиться с делом и видят брачный договор и завещание. Просят дать разъяснения нотариуса, в ответ получают следующую информацию: «Как пройдет полгода я подготовлюсь и дам разъяснения и все поделю». Мы в свою очередь просим сделать это раньше, на что вроде получаем положительное решение. Также изучив документы оказывается нотариус не в курсе, что был еще один брак и все было нажито в нем. Нотариус отправляет дочерей в суд, формируется иск о выделении супружеской доли. Иск отклоняет судья и вносит в наследственное дело еще двух дочерей второй жены от предыдущего брака, популяцию тоже отклоняют. Формируется второй иск его ставят в стоп. Соответственно выходит землю дали на семью, но доли дочерей не были им переданы, наверно в виду сроков давности. Просто, когда выдавали эту землю дочери были не совершенно летние и подать в суд не могли их интересы должны защищать родители (опекуны) этого не было. А когда дочери стали совершенно летние они и не думали о делешки это же семья. Дочерям стало известно, что земля выдавалась и на них только в 2022 году. На мой взгляд их права были ущемлены в виду их возраста и не знания их собственности. Но было нотариально подписанный документ, на который супруг не обратил внимание при делении участка №1 еще на две части и подписании договора и завещания. Помогите как быть что дальше делать? Просто сейчас новая супруга забирает новый дом, ее дочь забирает магазин, а старый дом будет делиться на двух дочерей от первого брака мужа, на двух дочерей от прошлого брака новой жены, на новую дочь от брака и новую жену.

Ответы на вопрос (5):

У Вас довольно объёмный вопрос, который тянет на платную полноценную консультацию.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Несостыковка в тексте. Супруг написал отказ от наследства, соответственно, он не мог далее распоряжаться недвижимостью.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ситуация сложная. Вам необходимо обратиться за очной консультацией. Здесь необходимо знакомиться со всеми материалами судебных дел.

Михаил, в ответе Вы сообщаете, что уже давно Ваши близкие судятся, а цели не достигли. Не исключено, что цель не достигнута из-за отсутствия у них юриста или из-за недостаточного опыта юриста. Чтобы этот недостаток исправить, надо обращаться к опытному юристу, показать ему все без исключения материалы судебных дел. Может, еще не поздно что-то исправить.

Без изучения материалов любой ответ о порядке дальнейших действий будет не консультацией, а гаданием, может не помочь, а навредить.

1/6 доля умершей жены (1/2: 3) передана мужем детям (отказ от наследства) - первый дом + магазин + 2 гаража + баня + земля, у мужчины осталась своя 1/2 доли имущества - первый дом + магазин + 2 гаража + баня + земля.

Дети должны были оформить имущество в равных долях, т.е. по 1/4 каждая от первого дома + магазина + 2 гаражей + бани + земли. Приняли ли наследство от мамы после отказа отца дочери и оформили его документально? Если всё было оформлено, то не смог бы отец в дальнейшем без участия дочерей что-то делать с имуществом.

А причём тут дети второй жены от её первого брака? У умершего один ребёнок только, наследник от второго брака.

В суде признавать брачный договор недействительным и оспаривать завещание.

Дети от прошлого брака новой жены не при делах вообще.