Администратор сети магазина пятерочка не может написать заявление об увольнении, пока не будет найден заместитель и пройдет обучение

• г. Казань

Я являюсь администратором сети магазина пятерочка, хочу написать заявление об увольнении, но мне говорят что пока не будет замены должность Адм заявление написать не дадим, а как только нашёлся кандидат на должность, то говорят обратное, что пока он не пройдёт обучение, написать не получится.

Ответы на вопрос (1):

Алена, работодатель вас шантажирует. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. (ст.80 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ)