У сына один ребенок от первого брака и двое (1 несовершеннолетний) от второго брака.

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны отец, мать, сын, дочь. У сына один ребенок от первого брака и двое (1 несовершеннолетний) от второго брака. У дочери 2 е детей. Сын умирает, квартира не преватизирована. Имеют ли дети сына право на доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Муниципальная жилплощадь в состав наследства не входит. Если дети умершего сына были зарегистрированы по месту жительства вместе с отцом в указанной квартире, то они сохраняют после его смерти право проживания в квартире наряду с другими проживающими(ст. ст.53,54 ЖК РФ), а если дети не были зарегистрированы в квартире, но фактически проживали вместе с отцом и вели с ним общее хозяйство, то они или их законные представители либо опекуны в их интересах могут через суд предъявить иск о признании права на жилую площадь к оставшимся проживающим лицам. Если они докажут, что жили в указанной квартире с отцом, вели общее хозяйство, то суд может признать право на жилплощадь за детьми. Однако это будет право на проживание, но не право собственности.