Как скорректировать требования в иске по защите прав потребителя?

• г. Москва

Самостоятельно составляла иск и в требовании указала, что согласно закону о защите потребителей присудить 50% штрафа от суммы неустойки, хотя нужно было указать от суммы присужденной судом. Тем более, неустойку за устранение недостатков отменили постановлением правительства. Как сейчас поступить? Нужно с моей стороны какие-то действия для корректировки требования в иске.

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление об уточнении иска.

Галина, здравствуйте!

Вы можете составить уточнение к исковому заявлению.

В силу ст.35,39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если речь только о штрафе, то можно не делать. Суд должен сам применить эту норму о штрафе и произвести его расчет и без заявления этих требований с вашей стороны, если это иск по ЗоЗПП.

В процессе можете подать заявление об уточнении исковых требований.