Мобилизованному мужу не начислили зарплату из-за ошибки в базе данных - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В срок была не зачислена зарплата мобилизованному мужу. Узнали в министерстве обороны, из воинской части не поступали сведения для начисления зарплаты. Обратились в тереториальный фин орган где нам сообщили что в базе данных он числится как убывший из части. Муж месторасположения не покидал, командир в данный момент находится в отпуске, зам.командира уверяет что такого быть просто не может. Что это может означать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мила! Должны были произвести выплаты и поставить на довольствие. При том, что никакую ВЧ он не покидал! Если у них там такой бардак, то стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Мила!

Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Президент РФ на заседании Совбеза РФ заявил, какие выплаты положены при мобилизации в России: ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей.

Денежное довольствие мобилизованным гражданам выплачивает Министерство обороны РФ.

В случае не поступления зарплаты военнослужащему, следует обратиться в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ». Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 Б. Адрес электронной почты: erc@mil.ru. Горячая линия: 8 (800) 737-7-737.

Кроме того, узнать, какая сумма и за какой период перечислена военнослужащему, можно в личном кабинете на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru).

———————

Если военнослужащий столкнулся с задержкой в предоставлении мер поддержки, он или его близкие могут обратиться к государству через Госуслуги. Причем обращение может быть связано как с федеральными мерами поддержки (единоразовые и ежемесячные выплаты в размере 195 тысяч рублей), так и в случае региональных мер поддержки. В данном случае обратиться могут мобилизованные россияне, добровольцы, контрактники, уже демобилизованные граждане и их члены семьи.

Для этого необходимо зайти на Госуслуги и проверить все данные. Укажите, где проживает и был мобилизован гражданин. А также напишите о том, в чем заключается проблема. Минцифры отправят данное обращение в профильное ведомство. Именно там обращение будет рассматриваться в течение недели. Впоследствии ситуация должна быть исправлена.

Если это не поможет, то надо жаловаться в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мила, разумеется прямое нарушение его законных прав, сделать необходимо три действия.

1) Подать жалобу в военную прокуратуру, вы можете сделать за него, так как его супруга, либо он сам онлайн.

2) Тоже самое на сайт мин обороны.

3)Через гос услуги можно все уточнить, и направить данные, если есть ошибка, все рассмотрит ускоренно.

Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022

т.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Жаловаться тогда в военную прокуратуру и вышестоящему командованию.

Надо проводить служебную проверку.

Также надо обращатсья в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022