Проблемы получения гражданства для ребёнка, рождённого в Германии у гражданина РФ и не гражданина Латвии

• г. Москва

На гражданство какой страны претендует ребёнок рождённый в Германии, у гражданина РФ (в настоящем - гражданин Германии и не гражданина Латвии?

Ключевое:

- 1-ый супруг -- гражданин РФ, на момент рождения ребёнка проживал в Германии более 8 лет, по обновляемому временному ВНЖ.

- спустя год после рождения ребёнка, 1-ый супруг вышел из гражданства РФ и вступил в гражданство Германии.

- 2-ой супруг - обладатель паспорта не гражданина Латвии.

Вопрос:

Миграционные органы Германии запросили справку из стран происхождения родителей об отсутствии автоматического гражданства у ребёнка, для выдачи ему немецкого паспорта на основании нынешнего гражданства одного из родителей. Консульство РФ дало ответ, что ребёнок стал гражданином РФ автоматически, без согласия родителя и родителя-иностранца, т.к. на момент рождения один из них был гражданином РФ. (Вероятная причина - паспорт не гражданина Латвии у второго родителя. Однако, статус не гражданина подразумевает подданство - отчего его нельзя приравнять к статусу лицу без гражданства ЛБГ).

Возникает ситуация: родители - граждане Германии и подданный\не гражданин Латвии. Несовершеннолетний ребёнок - гражданин РФ, (паспорта нет, заявление не подавалось, регистрация в РФ-не происходила) без изначального согласия родителей, из-за чего, возникает проблема с получения им гражданства по одному из родителей до его совершеннолетия

Есть ли нарушения Законов в такой цепочке событий?

Цель - получение ребёнком гражданства Германии, т.к. оба родителя постоянно и легально проживают в ЕС.

Заранее большое спасибо за разбор ситуации!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здесь важно, кто и кем был на момент рождения ребенка.

Поскольку вы указали, дословно "1-ый супруг -- гражданин РФ, на момент рождения ребёнка проживал в Германии", то и ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ становится гражданином РФ.

То, что через год родитель отказался от гражданства Рф - уже не важно. На момент рождения своего ребенка он был гражданином РФ.

Не важно и то, что родители не подавали в консульство заявления и не оформляли гражданство РФ ребенку. Именно поэтому родители, то есть вы, не сможете получить справку об отсутствии гражданства РФ у ребенка. Понятно ли я объяснила.?