Какой коэффициент для Ханты-Мансийска должен быть указан в трудовом договоре?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Заключаю трудовой договор с нахождением рабочего местом в городе Ханты-Мансийск, работодатель находится в другом городе. Работодатель в трудовом договоре указывает Районный коэффициент установленный к заработной плате 1,3 ссылаясь на п.7. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 04.09.64 N 380/П-18, от 30.06.70 N 210/18. По вышеуказанному постановлению п.5. указан коэффициент 1,50 для Ханты-Мансийского национального округа севернее 60° северной широты. Какой всё-таки должен быть коэффициент для города Ханты-Мансийск.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в т.ч. г. Сургуте и Югорске, районный коэффициент составляет 1,7 для организаций финансируемых из бюджета, на основании Закона ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

В соответствии с частью второй статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 – 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части первой статьи 423 ТК РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, РСФСР или органов государственной власти бывшего СССР.

На основании Закона ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз (ред. от 26.09.2014) "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" районный коэффициент составляет 1,7.

Добрый день, Антон.

Согласно статье 316 Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы применяется коэффициент в размере 1,7 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35).

В целях реализации вышеуказанного положения Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приняла Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, установивший, что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7 (Закон ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз). В муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры также приняты нормативные акты, устанавливающие что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.

НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ на территории Ханты-Мансийского автономного округа - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты) к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,5.

В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчёта з/п работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

В силу ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с данным Кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат названному Кодексу.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты) к з/п работников применяется коэффициент в размере 1,5 (см. письмо от 09.06.2003 г. Департамента по вопросам пенсионного обеспечения министерства труда и социального развития РФ, Департамента доходов населения и уровня жизни министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонд РФ).

Работодатель находится в городе Москва и не относится.

Работодатель находится в городе Москва и не относится к государственным органам и государственным учреждениям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Я вам ответил уже с уточнением выше.