Обход пункта 12 Пленума ВС РФ №21 от 20.12.11 при наличии условного осуждения и дополнительного наказания

• г. Саратов

Можно ли обойти пн. 12 постановления ПЛЕНУМА ВС РФ №21 от 20. 12.11 (При рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74 УК РФ) лишь после отбытия им дополнительного наказания.).

Или же он (пункт) априори является правопределяющим в моём случае, ситуация: условное осуждение с испытательным сроком 2 года, лишение в/у на 1,5 года, на текущий момент прошло 1/2 срока, хотел подавать ходатайство на снятие судимости по ст. 74.1.

Ответы на вопрос (1):

Разъяснения Верховного Суда, данные в постановлениях Пленумов, являются обязательными для нижестоящих судов. Если суд примет решение вопреки этим разъяснениям, это является основанием для отмены такого решения. Так что обойти постановление Пленума ВС не удастся.