Как налоговая служба может изъять участок с домом, находящимся под обременением?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть участок, на участке стоит дом, все находится в собственности. Но есть момент - дом находится под обременением в пользу предыдущего собственника так как куплен в рассрочку. То есть за участок выплачена полная стоимость, а за дом выплачено частично.

Налоговая служба подала в суд на текущего собственника на изьятие земельного участка в зачет стоимости налоговой задолженности (в заявлении нет ни слова про дом). Текущий собственник пока не является банкротом.

Суд удовлетворил требование налоговой и изьял участок.

Вопрос: а как это вообще возможно изьять участок на котором стоит дом под обременением в пользу предыдущего собственника? ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Однако дом и земельный участок - разные объекты права собственности. И наличие обременений по одному не влечет невозможность изъятия другого. Так что законно. В случае неуплаты долга могли обратить взыскание на земельный участок.

Это лучший ответ

Всё законно - никто же судебный акт не обжаловал!

А предыдущий собственник вправе и в суд обращаться и решение обжаловать и т.д. Рекомендую ему с торгов участок выкупить! И на дом обратить взыскание, пока не поздно!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах.

Вполне.

Все что находится на земле собственника фактически

ему принадлежит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.