Собственники приняли решение об установке шлагбаума, но некоторые отказываются платить - что делать УК?

• г. Киров

Собственники провели общее собрание по вопросу установки шлагбаума. 2/3 голосов за установку шлагбаума и сбора средств с квартиры 3 000 руб. 10 человек проголосовали против и категорически отказываются платить (пенсионеры и собственники не имеющие автотранспорта) Собственники настаивают, что бы управляющая компания занималась претензионной работой по сбору средств с несогласных. Имеет ли право УК заниматься этим вопросом? Денежные средства фактически только собраны с согласных, находятся на р\сч УК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, УК имеет право взыскивать денежные средства.

Если это было отражено в решении ОСС и оформлено доп. соглашением к договору, то да, имеет.

Имеет, если на счет этого вопроса имеется отдельное решение общего собрания или прописано в договоре управления.