Справка о нахождении в больнице с малолетним ребенком - является ли она уважительной причиной для признания нетрудоспособности?

• г. Нарьян-Мар

Нахожусь с малолетним грудным ребенком в больнице в инфекционном отделении. В связи с этим не могу придти в центр занятости на признание нетрудоспособности (уволена в связи с сокращением штата). Центр занятости уведомила об этом и сказала, что будет официальная справка, где будем прописано, что я была в больницес ребенком. Специалист сказала, что такая справка не подойдет. Прав ли специалист? И является ли такая справка уважительной причиной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна Алексеевна.

Согласно п. 3 ст. 35 ФЗ РФ № 1032-1-ФЗ в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного выплата пособия по безработице может быть приостановлена на 1 месяц.

Согласно пункту 16 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением № 1909, безработные граждане, не явившиеся в установленные центрами занятости населения сроки посещения для перерегистрации в качестве безработных граждан, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки.

В силу пункта 1 Приказа Минтруда России от 26.04.2022 N 257 н "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и..") в качестве документа, подтверждающего наличие уважительности причин пропуска срока регистрации названа справка, выданная в установленном порядке медицинской организацией в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями гражданина, связанными с временной нетрудоспособностью, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях, содержащая сведения о периоде временной нетрудоспособности.

В силу пункта 10 вышеназванного Приказа к уважительным причинам может быть отнесено решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Т.о.,

исходя из буквального толкования вышеприведённых требований законодательства возможно сделать вывод о том, что в качестве уважительной причины неявки безработного следует считать нетрудоспособность в связи с заболеваниями и иными состояниями непосредственно гражданина. Вы вправе обратиться к руководству ЦЗН для разрешения конфликтной ситуации, поскольку в силу требований законодательных норм в сфере охраны здоровья период заболевания ребёнка также считается периодом нетрудоспособности гражданина и оформляется листком нетрудоспособности (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”) Если вопрос не удастся решить посредством обращения руководству ЦЗН, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

С уважением.