Можно ли разделить дом, участок и надворные постройки по соглашению сторон?

• г. Симферополь

Дом, надворные постройки и участок в долевой собственности, можно ли разделить по соглашению сторон надворные постройки, а дом и участок оставить в долевой собственности?

Ответы на вопрос (3):

Можно разделить без регистрации, простым договором.

Вы можете между собой составить соглашение, но регистрировать его не удастся, так как регистрационные действия совещаются в отношении обособленного созданного объекта, с кадастровым номером. В вашем случае это не возможно, так как все строения стоят на одном участке, и возможен ли раздел, надо смотреть в НПА района и поселения. По сути, всё у вас в долях пропорционально их размеров.

Через соответствующее соглашение.