Можно ли объявить себя банкротом за долги по коммунальным платежам?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Можно, если сумма долга от 50000 р. до 500000 р,то можно через МФЦ подать заявление.

Физическое лицо-должник может быть признано банкротом даже по долгам по коммуналке. Но, согласно п. 2 ст. 213.3 (далее – ФЗ № 127), это возможно лишь при условии, что: задолженность превышает полмиллиона рублей, а достаточный доход для ее погашения отсутствует; просрочка платежей составляет не менее трех месяцев с момента, когда долг следовало погасить.

Можно, но Суд не признает заявление обоснованным, если не будет веских оснований для образования задолженности. Проще говоря, если в период образования долга у физического лица и членов семьи был стабильный доход, то вероятность принятия к рассмотрению дела о банкротстве существенно снижается.