Аналогичная ситуация, прошло 12 лет, как банк обратился в суд. Пришёл судебный приказ о взыскании. Как быть дальше?

• г. Томск

Ответы на вопрос (8):

Заявите о пропуске срока ст 196 ГК РФ.

Направьте возражения на судебный приказ. Суд отменит его. А уж если с иском далее обратятся, то тут придется серьезно разбираться.

Здравствуйте Елена

Обращение в суд не запрещено, отменяйте судебный приказ ст. 129 ГПК РФ, но после отмены приказа, банк может заявить в суд уже иск.

Добрый день.

Ответ очевиден. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Направьте возражения на судебный приказ.

Здравствуйте.

Судебный приказ нужно отменять, направляйте заявление об отмене приказа, если не прошло 10 дней с момента получения, если приказ не получали, а времени прошло больше, то еще ходатайство о восстановлении срока.

В течении 10 дней, исчисляемых со дня получения копии судебного приказа, Вам необходимо подать мировому судье текст возражения относительно исполнения судебного приказа.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор (Банк) будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и при рассмотрении гражданского дела дела вы будете вправе обратиться с заявлением о применении срока исковой давности. Таким образом, без отмены судебного приказа применение срока исковой давности не возможно.

Отменяйте его. что вам ещё остаётся делать.